robots
设为首页收藏本站

东林书院

 找回密码
 立即注册
搜索
12
返回列表 发新帖

[百姓话题] 6块钱一根的玉米,到底贵不贵?

[复制链接]
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
jy198303 发表于 2022-9-23 13:31
你错了,有人去实地调查过,他们的经销商去农家采购是0.85一根,对外批发价是3.5,也就是批发给东方是2块 ...

不可能,如果是直播间卖的这种
不可能
店里就有东北的
家里有种玉米的
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
黑面娃娃 发表于 2022-9-23 13:00
核心都是一样的
土壤空气水都是资源 虽然号称可再生 但是再生的成本就高了
比如空气净化设备要钱吗?比 ...

现在包地
靠路边的,都要1500了
东北我不知道
我老家水田是这个价格
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
洗水知秋 发表于 2022-9-23 13:37
不可能,如果是直播间卖的这种
不可能
店里就有东北的

真的,有人根据上面的地址,一路找去公主岭,找出来的。你可以看相关报道
其次不要拿无锡本地的去和东北比,真不是一个概念,我在沈阳看到过,路边煮熟的玉米,又长又大,价格还便宜
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
jy198303 发表于 2022-9-23 13:40
真的,有人根据上面的地址,一路找去公主岭,找出来的。你可以看相关报道
其次不要拿无锡本地的去和东北 ...

不是的
东北卖的玉米也有好几种的
人吃的,主要就是水果玉米
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
洗水知秋 发表于 2022-9-23 13:41
不是的
东北卖的玉米也有好几种的
人吃的,主要就是水果玉米

当然是人吃的玉米,去过东北就知道了。不要拿无锡的小规模种植和东北的规模化种植比,不是一个概念
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
去过雪乡 也就是那个谁的老家
买的大黏苞米 也就6块
雪乡的价格已经是很辣手
只是大颗粒糯玉米 能当饱 完全不甜
可是东方甄选卖的是生食玉米,能一样?
再重新举个例
都是桃,湖景蜜露当毛桃价卖的,有吗?可能是想不开了
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
洗水知秋 发表于 2022-9-23 13:41
不是的
东北卖的玉米也有好几种的
人吃的,主要就是水果玉米

去过河南到过东北,那边的才叫农业,无锡的充其量就是自留地
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
今天在听某全国性媒体的宣传  

号称  猕猴桃果农 收入 非常好   红心猕猴桃可以卖到20元一斤

忍不住想骂娘

侬搞搞清爽!!   卖20元一斤,是垄断渠道和老板拿的,果农是拿不到20元一斤的价格的

发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 IP属地:河南周口
采摘,打包,人工,物流。。家乐福生的玉米2根大概7-8cn左右,8块多。。来自: Android客户端
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
一切皆有可能,土地越来越少自然就贵了,这玉米本来就是适应力强,可以弥补因自然灾害导致的减产,不至于饿肚子的应急品种,如今一些地方却搞得种玉米的地都没有了。来自: Android客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

            论坛邮箱:thmzbbs@126.com|手机版|Archiver|联系我们|太湖明珠网 ( 苏ICP备07028149号-6  

© 2001-2013 Comsenz Inc. GMT+8, 2022-9-29 09:59 , Processed in 0.130702 second(s), 14 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2