robots
设为首页收藏本站

东林书院

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 4960|回复: 29

[百姓话题] 6块钱一根的玉米,到底贵不贵?

[复制链接]
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP属地:江苏无锡

这次玉米问题的开端,源自辛巴。他在9月18日直播间剑指东方甄选说,“某些直播间卖高价产品还标榜谷贱伤农,这纯属是在欺骗老百姓。一盒8穗(根)的玉米能卖到50块钱,丧良心。地里出来就7毛钱一穗,到最后价格加到6块钱,你来个谷贱伤农,结果自己公司利润能占到40%,太虚伪了。”

东方甄选售卖的可生食黄糯玉米正是6月一根。当天董宇辉在直播间就玉米价格回应道,“大部分的玉米不是用来给人吃的,是用来(作饲料)养牲口的,所以价格确实是4、5毛钱一根。我们找的生食玉米来自东北好的产地,成本本来就很高,从地里收上来就是2元一根。”


     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 IP属地:江苏
狗咬狗,一嘴毛
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 IP属地:江苏
昨天菜场三根15!!!
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
这个糖水巴又开始胡说八道
人吃的和猪吃的是TM一样的?
这里不就是蹭流量?
------------------------------------
昨天看了一个专门卖玉米的直播
是我们平时吃的那种玉米
一笔一笔算下来,玉米还没有摘的时候
成本都1块1了(这是按照他自己种的2千亩地算的)
-------------------------
他说,摘下来最多3到4个小时就包装好的,卖的最贵,可以到3块钱一个
这是他批发的,不算物流等等费用
自己卖
12块钱3个是最基本的
----------------------------
摘下来时间长的,或者级别不够的
大概1块5一个
就是不赚钱了
----------------------------
我们自己菜场买的,5块钱的就是比3块钱的好吃
完全不一样
----------------------------
糖水巴卖假货上瘾了
你信他的7毛钱的玉米是我们吃的玉米?
----------------------------
喂猪的玉米都2块多一斤了!!!
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 IP属地:江苏
骨头不够两狗都急了来自: iPhone客户端
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 IP属地:上海
不了解农产品,但是目前董宇辉透露了更详实的细节,所以觉得他更有理些
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 IP属地:河北廊坊
我买过10块钱一根的的确,味道口感,目前没有可以比的。来自: Android客户端
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 IP属地:江苏
关键一根有多大?

来自: Android客户端
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
全家10元/根,贵啊,好吃啊,偶尔吃吃就好了呀。
存在即合理,价格由市场自我调节呀。
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 IP属地:河南周口
亚瑟911 发表于 2022-9-23 12:06
全家10元/根,贵啊,好吃啊,偶尔吃吃就好了呀。
存在即合理,价格由市场自我调节呀。

吃过一次,现在也就买3块到5块左右的,大部分5块的,3块的还是不太行来自: Android客户端
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
看在哪买,在东北买是真的便宜
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
首先饲料玉米都超过1块了
品种不一样的玉米对土地要求不一样,承包土地、人工、农机、柴机油费、肥料,都是钱
好像东方甄选卖的还是品质好的品种
吃过本地玉米,刚摘下来鲜的不得了,白水煮一下就很好吃
从朋友家地里运到市里,再通知家里人来分,这时候已经脱水了
隔天我再烧味道差了一大截
新鲜玉米从地里,到高温蒸制冷却抽真空只能三四个小时
包装费要吗,工人就算不是手工的,按个按钮也是人工吧
再打包物流,不要钱啊?
不给各个环节的人赚一点利润,谁去做呢
就像水蜜桃,无锡人总都懂了
我朋友说叫我去地里摘随便吃,但是运到外地,她就算不挣钱,工人的工费要结吧,行,就算这也不要钱,物流可是一毛钱不能便宜的……
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
说实话,6块钱一根没什么接受不了的,就是打着助农的名义让人反感
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
用一个成熟的平台,把受各种原因滞销的农产品运出来卖掉
给农户合理的利润,给各流通环节合理的利润,这是符合市场规律的
助农带货,这样讲,也没错
否则,要么你就做慈善,募捐,让玉米烂地里吧
要么就是某些人在做的,压价,让农民觉得种一亩亏两亩,明年种子都买不起,没人种。那么很好,明年别说6块了,10块的也吃不到了。
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 IP属地:江苏苏州
jy198303 发表于 2022-9-23 12:17
说实话,6块钱一根没什么接受不了的,就是打着助农的名义让人反感

我是农民家庭出生,我对助农的理解和你不太一样,相对糖水巴,我比较认可东方的模式,助农,就是不压农产品的价格,东方卖6块,大概率地头采购价3块左右,那么就属于不压价格的,因为别的主播说过,品质好的玉米,地头价最少2块5,用不压价的方式,采购过来,用自身影响力,大规模销售,这才是助农,而不是糖水巴的模式,这个玉米采购价2块5甚至3块,你卖2块5,你准备采购价多少?就算你是亏本,然后通过卖糖水赚回来,那么,明年你不采购了怎么办?烂地里?抛开产品品质谈价格,不地道。来自: Android客户端
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 IP属地:河北廊坊
黑面娃娃 发表于 2022-9-23 12:17
首先饲料玉米都超过1块了
品种不一样的玉米对土地要求不一样,承包土地、人工、农机、柴机油费、肥料,都 ...

今年本地玉米天热缺水,全是秃子!!!注意我的用词,全是!!!来自: Android客户端
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
洗水知秋 发表于 2022-9-23 12:50
今年本地玉米天热缺水,全是秃子!!!注意我的用词,全是!!!

我拿到的还行
朋友家里老头老太种了一小片
但成本很高的,10块三根最起码
而且是本地糯甜的玉米
还不是东方甄选买的生食玉米,那个种植和管理要求都高 出良品率也低
再加上还要从采摘到处理后塑封这个流程,成本就上3+了
认识俩做农业产业的大哥,这几天都在说这事儿
辛巴是谁,我也是才知道的
开头以为狮子王呢。。。。
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
2-4块一根,我买的都是这个一样,我感觉和以前比,确实生活成本提高了
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
mc02 发表于 2022-9-23 12:55
2-4块一根,我买的都是这个一样,我感觉和以前比,确实生活成本提高了

核心都是一样的
土壤空气水都是资源 虽然号称可再生 但是再生的成本就高了
比如空气净化设备要钱吗?比如土壤修复现在也是新热门学科了
水就更不必说了,治理花大钱
再加上石化系的成本上涨,物流都飞起了
每个环节哪怕只涨1分
全产业链就是几块钱的增加了
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 IP属地:江苏无锡
洗水知秋 发表于 2022-9-23 12:49
我是农民家庭出生,我对助农的理解和你不太一样,相对糖水巴,我比较认可东方的模式,助农,就是不压农产 ...

你错了,有人去实地调查过,他们的经销商去农家采购是0.85一根,对外批发价是3.5,也就是批发给东方是2块多的样子,所以不存在你想的这些事,都是生意。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

            论坛邮箱:thmzbbs@126.com|手机版|Archiver|联系我们|太湖明珠网 ( 苏ICP备07028149号-6  

© 2001-2013 Comsenz Inc. GMT+8, 2022-9-29 09:53 , Processed in 0.179475 second(s), 14 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2