设为首页收藏本站

东林书院

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 40063|回复: 75

华润燃气换个燃气表,开价5000

[复制链接]
     
发表于 2021-5-19 08:59:58 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
搞得都不敢换,G2.5想换成G4的表,淘宝上只几百块,华润开口就说5000块换个表,管道不需要任何改动,周边城市只要几百块,表几百块,人工费特殊定制好几千,无锡是一家独大了,问能否自己买个附合标准的表,燃气公司上门换,出上门费,又不行?

你们是怎么解决的呀

那种收费,标个用户特殊定制收费标准,物价局也听之任之的?
垄断资本市场了吗,就无锡收,整个江浙,全国估计无锡能排第一,只换个表收5000
来自: iPhone客户端
     
 楼主| 发表于 2021-5-19 09:01:51 来自手机 | 显示全部楼层
根据国家发展改革委《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》,“严禁向用户收取水电气热计量装置费用。"”供水供电供气供热企业设施产权分界点以后至用水用电用气用热器具前,为满足用户个性化需求所提供的延伸服务等,应明确服务项目、服务内容,允许收取合理费用,实行明码标价。”若诉求人认为企业存在不合理收费,可携带好发票等付款凭证,向市场监管局12315投诉。

我觉得单换个表5000,就是不合理,重新开个户都只要1600啊
来自: iPhone客户端
     
发表于 2021-5-19 09:10:42 | 显示全部楼层
你可以让他先换,然后拿着证据向发改委举报
     
发表于 2021-5-19 09:12:02 来自手机 | 显示全部楼层
带刀护卫 发表于 2021-5-19 09:10
你可以让他先换,然后拿着证据向发改委举报

被狗吃进去了,再吐出来就难了
     
发表于 2021-5-19 09:15:22 来自手机 | 显示全部楼层
真的假的啊,我倒是从没换过燃气表
发表于 2021-5-19 09:16:40 来自手机 | 显示全部楼层
wlxzhb 发表于 2021-5-19 09:01
根据国家发展改革委《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》,“严禁向用户 ...

电磁炉不香嘛
来自: iPhone客户端
     
发表于 2021-5-19 09:19:10 | 显示全部楼层
不懂,为什么要换呢,表不是燃气公司给配好的吗?如果坏了,他们也是义务免费更换的
     
 楼主| 发表于 2021-5-19 09:20:47 来自手机 | 显示全部楼层
temp668 发表于 2021-5-19 09:19
不懂,为什么要换呢,表不是燃气公司给配好的吗?如果坏了,他们也是义务免费更换的

人多,不够用
来自: iPhone客户端
     
 楼主| 发表于 2021-5-19 09:21:24 来自手机 | 显示全部楼层

哎,燃气便宜
来自: iPhone客户端
     
发表于 2021-5-19 09:21:53 | 显示全部楼层

明白了
发表于 2021-5-19 09:22:07 来自手机 | 显示全部楼层
temp668 发表于 2021-5-19 09:19
不懂,为什么要换呢,表不是燃气公司给配好的吗?如果坏了,他们也是义务免费更换的

就是啊我同问这个问题
来自: iPhone客户端
发表于 2021-5-19 09:22:48 来自手机 | 显示全部楼层
自来水管子加大一号需要30-50 万!呢。
来自: iPhone客户端
     
 楼主| 发表于 2021-5-19 09:27:48 来自手机 | 显示全部楼层
无锡锡山人 发表于 2021-5-19 09:22
自来水管子加大一号需要30-50 万!呢。

那是整网管道,扩的主网管道,我这又不需要的,就换个表,又不是一直用的,那这个和空调用不起来,电力公司免费从2厢电换成3厢电一个道理,燃气是照价付的,开户的时候已经交过钱了,管道铺设开发商也是给过钱的,生活水平上去2胎3胎的生,难道民生问题不是依据当前状态来的,合理付费我愿意的呀,超出用的燃气也是阶梯价格,也没有免费用,电力公司都有个政策,人口多的可以申请多用电
来自: iPhone客户端
     
 楼主| 发表于 2021-5-19 09:28:09 来自手机 | 显示全部楼层

不够用
来自: iPhone客户端
发表于 2021-5-19 09:45:02 来自手机 | 显示全部楼层

你少抽点烟 少喝点酒 少吃点米 少用几个套…或者少开灯 少洗澡…精过头了适得其反了
来自: iPhone客户端
     
发表于 2021-5-19 09:50:15 | 显示全部楼层
萧萧雨 发表于 2021-5-19 09:12
被狗吃进去了,再吐出来就难了

     
发表于 2021-5-19 09:54:15 来自手机 | 显示全部楼层
不信
来自: Android客户端
     
发表于 2021-5-19 09:56:30 来自手机 | 显示全部楼层
wlxzhb 发表于 2021-5-19 09:01
根据国家发展改革委《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》,“严禁向用户 ...

现在新开户只一千六?过去都要二千八的。
     
发表于 2021-5-19 10:21:09 来自手机 | 显示全部楼层
wlxzhb 发表于 2021-5-19 09:01
根据国家发展改革委《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》,“严禁向用户 ...

华润开户真的1600吗?前段时间看到上门抄表的问了下要2800
     
发表于 2021-5-19 10:25:22 来自手机 | 显示全部楼层
十几年前开表费就是2800,1600难道是华润良心发现了
来自: Android客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

            论坛邮箱:thmzbbs@126.com|小黑屋|手机版|Archiver|联系我们|太湖明珠网 ( 苏ICP备05062772  

© 2001-2013 Comsenz Inc. GMT+8, 2021-9-23 14:33 , Processed in 0.100257 second(s), 11 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2