设为首页收藏本站

东林书院

 找回密码
 立即注册
搜索
123
返回列表 发新帖
楼主: 岁月悄然

[百姓话题] 有没有自己做包子的,我核算一下一个肉包光生肉的成本就要超过3元。

[复制链接]
发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
中国还有一个迷。养火鸡,但没有卖火鸡肉的。。。
来自: Android客户端
     
 楼主| 发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
八点了 发表于 2019-9-11 17:07
菜市场普通肉18元一斤,5花肉22元。被别人蒙了

你说的是冰鲜肉吧,我买的是据说是现杀的,每次买的时候肉都是温的,价格要比那些冰鲜的贵一倍,冰鲜的有几次烧了感觉有味道就再也不敢买了,振新路菜场有一家,学前街有一家,排队最多的就是
     
发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
用冻肉储备肉,十几一斤
来自: Android客户端
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
外面做肉包的有几家是用好肉的,用边角料不用淋巴肉就算良心店。
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
三凤桥的肉包,一个2元。每次买我都有负罪感,良心促使我决不能购2个以上,自己自觉限购!
     
发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
我单位隔壁肉包1.5元一个
来自: Android客户端
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
肉馅一般还要打一到两次水,不然肉馅吃起来死瘪瘪里个。
     
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
指出你一个最大的错误,那就是把普通人日常买肉的价格跟店里买肉的价格做比较,两者间的价格差的不是一点点,现在很多店里的肉都是定点配送的,他们进货的价格比你去菜场,肉类市场低的多的多。还有一点,就是肉有涨有跌,为什么肉便宜的时候不跌,肉涨了也要跟着涨,这就是无良摊贩
发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
一般猪肉涨了,然后就是物价全面上涨,再然后就是房价疯涨。。。
来自: Android客户端
发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
以后我国的消费指数应该以猪肉为准:pork index,简称PI
来自: Android客户端
     
发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
人家大批量买的冻肉和你菜场买的新鲜肉当然不同,估计成本10元左右差不多了
发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
分割剩下的边角肉或者进口冷冻肉
来自: iPhone客户端
     
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
天天大太阳 发表于 2019-9-11 16:10
所以天天自己做饭的都是有钱人,我们穷人都是外面吃的。10元,外面都吃一顿。自己买菜根本不够啊。不要说不 ...

按家算,自己做比外面便宜.
     
发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
买菜包子吃
     
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
wayayu 发表于 2019-9-11 16:32
无铝泡打粉是什么?我家的包子总觉得没有外面的包子发得那么大那么松软,是因为少这个吗?

泡打粉是用来做油条的. 自己做的用低筋粉和高筋粉各一般,然后用酵母发时间长点就很松软了.
发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
你的肉和人家的肉不一样!来源也不一样
来自: Android客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

            论坛邮箱:thmzbbs@126.com|小黑屋|手机版|Archiver|联系我们|太湖明珠网 ( 苏ICP备05062772  

© 2001-2013 Comsenz Inc. GMT+8, 2019-9-16 06:40 , Processed in 0.109127 second(s), 10 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2