设为首页收藏本站

东林书院

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 4395|回复: 55

[百姓话题] 有没有自己做包子的,我核算一下一个肉包光生肉的成本就要超过3元。

[复制链接]
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
前夹28元一斤,一斤做了9个,肉还只有鸿运大包的一半大,不算面粉,不算人工,不算酵母,不算好的无铝泡打粉,我也不知道外面买的包子他们是如何控制成本的。
     
 楼主| 发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
不算水电煤气,不算佐料。
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
有点意思。
来自: Android客户端
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
放点鸡胸肉

来自: iPhone客户端
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
前夹做肉包?做肉包的只要是肉就行,比如不要的淋巴肉皮各种下脚
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
便宜的下脚猪肉或者便宜的别的肉加猪肉香精。
来自: Android客户端
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
冻肉价格没那么高
来自: Android客户端
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
你拿的货肯定比人家贵很多
来自: iPhone客户端
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
一般都是冻肉,冻鸡肉。用什么杂碎,猪下水在城市里估计不太可能。
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
自己做不便宜的
来自: iPhone客户端
     
 楼主| 发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
为什么外面的肉包大都是加酱油的,我自己做的都是本色肉,只加了一点生抽。
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
肉包的肉不会用好肉的
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
所以天天自己做饭的都是有钱人,我们穷人都是外面吃的。10元,外面都吃一顿。自己买菜根本不够啊。不要说不健康,低收入家庭没条件考虑这些。
来自: iPhone客户端
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
超市有10几块钱一斤的肉松,再加点和料!应该不会超过10元一斤!
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
岁月悄然 发表于 2019-9-11 16:07
为什么外面的肉包大都是加酱油的,我自己做的都是本色肉,只加了一点生抽。

加酱油可以让你分辨不出是啥肉啊,黑乎乎的了
来自: Android客户端
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
说着感觉自己就是一奸商了
来自: Android客户端
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
隔行如隔山
     
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
自己做肯定贵,外面的东西都加东西的
来自: Android客户端
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
一斤肉做9只包子?
那得多大一坨肉哦。。。
     
 楼主| 发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
阿木古郎 发表于 2019-9-11 16:18
一斤肉做9只包子?
那得多大一坨肉哦。。。

只有鸿运大包一半肉大
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

            论坛邮箱:thmzbbs@126.com|小黑屋|手机版|Archiver|联系我们|太湖明珠网 ( 苏ICP备05062772  

© 2001-2013 Comsenz Inc. GMT+8, 2019-9-17 23:07 , Processed in 0.126398 second(s), 10 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2