设为首页收藏本站

东林书院

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 13659|回复: 160

[曝光报料] 无锡富力城三期,开发商未批先建,欺诈业主

  [复制链接]
发表于 2019-5-2 10:43:20 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
无锡富力城三期第一批业主交房于2018年10月份,绿化业主咨询过城管局,说开发商在2018年9月偷偷进行变更,将小区里的人工湖、喷泉、小桥、假山都变成了大草坪,绿化也严重减配,这严重侵犯业主权益!
201905029784821556764985185207.jpg
201905029784821556764985249233.jpg
20190502978482155676498529966.jpg
随后业主给城管局写信,局里回复说开发商在售楼处和楼盘内部进行公示,但那时因为楼盘已卖完而且没交房,所以业主都不知道这个公示。此外富力的变更(包括了楼盘整体绿化和露天停车位变更,所以属于规划变更)没有进行网上公示,还没有书面通知购房人。明明锡建市场〔2015〕29号关于进一步加强商品房销售管理的通知中有规定要更改设计规划一定要进行三个地方公示:1售楼处(这个他们说公示在售楼处了,但没人看到);2政府官网(绿化变更属于园林局管,但富力变更规划园林局没进行网上公示)和售楼说明书(七本备案过的售楼说明书中都没有绿化变更的说明)开发商这么做就是这直接就违反了无锡地方的规定!
201905029784821556764985319996.jpg
201905029784821556764985341701.jpg
业主还发现卫星图2018年4月和7月份开发商就在根据新规划在造,但新规划批下来却是2018年9月份,这相当于非常严重的未批先建。之后业主咨询了开发商,开发商回复说2018年4月的卫星图不能看出未批先建,那2018年7月的卫星图呢?卫星都已经拍到大草坪了,为何开发商还抵赖?无锡市绿化管理条例中二十五条中写了新建工程项目的附属绿化设计方案未经批准或者未按照批准的设计方案施工的,由城市绿化行政主管部门责令停止施工、限期改正或者采取其他补救措施。
201905029784821556764985378933.jpg
201905029784821556764985406611.jpg
201905029784821556764985420137.jpg
所有备案过的售楼说明书里的景观设计都是原先规划,售楼说明书1/12号楼在2018年6月批下来还是原先的规划图,售楼处的模型沙盘、所有广告宣传到现在为止都只有原规划,所有销售都说中央是水池假山,但如今就是个大草坪,这相当于开发商在商业欺诈业主。
201905029784821556764985435808.jpg





富力开发商违规违法,在绿化方面未批先建欺诈业主,从一开始就没按照原绿化规划在造,违规建造5个月,还偷偷公示。开发商肆无忌惮,将小区里的人工湖、喷泉、小桥、假山都变成了大草坪,这种做法严重侵害了2000多名业主的利益。究竟谁能为我们业主讨回公道!?
来自: iPhone客户端
 楼主| 发表于 2019-5-2 10:46:58 来自手机 | 显示全部楼层
很想吐槽一句,既然备案后的售楼说明书、沙盘、公示图、网上公示都没有用,那以后无锡楼盘都不需要这些东西了,反正开发商都可以照着富力的路子来,前期给你宣传好点,然后未批先建,建成前再偷偷在业主不知道的地方公示,反正更改绿化只要参照绿化率,这样是不是开发商能参照富力的路子在造房子过程中都能随便改规划?
来自: iPhone客户端
 楼主| 发表于 2019-5-2 10:59:31 来自手机 | 显示全部楼层
开发商惨无人道,希望富力城每个业主都能积极维护自己的权益,别让黑心开发商逍遥法外!
来自: iPhone客户端
     
发表于 2019-5-2 11:19:53 | 显示全部楼层
现在好多了,以前这种打点好关系,绿化草坪直接多盖两栋楼
     
发表于 2019-5-2 11:26:50 来自手机 | 显示全部楼层
惨惨惨,无锡low……这就信誉房价能涨到哪里……
来自: Android客户端
     
发表于 2019-5-2 11:28:21 来自手机 | 显示全部楼层
相比繁华里,楼质量问题,这算小事。。。。。什么喷泉,人工湖过两三年都是臭水沟。。。
来自: Android客户端
 楼主| 发表于 2019-5-2 11:29:16 来自手机 | 显示全部楼层
星北 发表于 2019-5-2 11:26
惨惨惨,无锡low……这就信誉房价能涨到哪里……

最搞笑的是什么呢,我们富力群里有业主去新吴区问这个问题的,那里的人还说新吴区的管理是很严格的,不大会出这种问题,我们听完后真的表示呵呵
来自: iPhone客户端
 楼主| 发表于 2019-5-2 11:30:08 来自手机 | 显示全部楼层
burningselfok 发表于 2019-5-2 11:28
相比繁华里,楼质量问题,这算小事。。。。。什么喷泉,人工湖过两三年都是臭水沟。。。

这不是小事,一旦富力这属于成功案例,那以后所有开发商都能跟着富力有样学样,到时全部面目全非还得了?
来自: iPhone客户端
     
发表于 2019-5-2 11:30:28 来自手机 | 显示全部楼层
明知开发商存在失误,还去买,要自己承担后果
发表于 2019-5-2 11:30:56 来自手机 | 显示全部楼层
富力城那楼间距真的感人,跟隔壁长二比简直无法直视。
来自: iPhone客户端
 楼主| 发表于 2019-5-2 11:31:50 来自手机 | 显示全部楼层
纳税大户 发表于 2019-5-2 11:30
明知开发商存在失误,还去买,要自己承担后果

开发商变更是在交房前1个月了,那时富力早就卖光了。楼盘那时又不让进的,谁会知道?这种事真的是没人能够不中招
来自: iPhone客户端
     
发表于 2019-5-2 11:39:19 | 显示全部楼层
发现晚了,来不及了,最多处罚一下了事
     
发表于 2019-5-2 11:43:25 | 显示全部楼层
在这个诚信道德缺失的环境里!期房都不要购买!要么准现房!物业入驻后开始销售的可以考虑,其他一概不考虑!
 楼主| 发表于 2019-5-2 12:05:33 来自手机 | 显示全部楼层
我在美国开专车 发表于 2019-5-2 11:39
发现晚了,来不及了,最多处罚一下了事

怎么都只能发现晚,因为这事情是对业主保密进行的,所以能发现就怪了
来自: iPhone客户端
     
发表于 2019-5-2 12:16:03 来自手机 | 显示全部楼层
呵呵
     
发表于 2019-5-2 12:28:41 来自手机 | 显示全部楼层
人工湖、喷泉、小桥、假山,敢问这小区你们5万买的?
来自: iPhone客户端
     
发表于 2019-5-2 12:28:52 | 显示全部楼层
富力在无锡口碑一贯的不咋地~最早的富力十号就曝出收房时墙面发霉渗到墙纸上
     
发表于 2019-5-2 12:32:09 来自手机 | 显示全部楼层
安纳金X 发表于 2019-5-2 11:31
开发商变更是在交房前1个月了,那时富力早就卖光了。楼盘那时又不让进的,谁会知道?这种事真的是没人能 ...

别怪开发商奸诈,是你们购房者自己的智商不高。吃了智商税的亏,在购房前都要走核查核实工作。只要开发商没有违反合同法,购房者只能自食其果!怪不得别人。把这些房闹统统抓进去
 楼主| 发表于 2019-5-2 12:32:42 来自手机 | 显示全部楼层
mingyanren 发表于 2019-5-2 12:28
人工湖、喷泉、小桥、假山,敢问这小区你们5万买的?

所以说你嘴巴里说不出好话。房子也是商品,这些都是本来就应该要有的,这是开发商单方面欺诈,违规违法。还有要是说房价的话,人家春城家园安置房都有喷泉水池,人家花5W买了?
来自: iPhone客户端
 楼主| 发表于 2019-5-2 12:34:14 来自手机 | 显示全部楼层
纳税大户 发表于 2019-5-2 12:32
别怪开发商奸诈,是你们购房者自己的智商不高。吃了智商税的亏,在购房前都要走核查核实工作。只要开发商 ...

查实了啊,人家变更是9月才变更了,在6月全部卖光了,在我们买的时候一直都是原规划啊
来自: iPhone客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

            论坛邮箱:thmzbbs@126.com|小黑屋|手机版|Archiver|联系我们|太湖明珠网 ( 苏ICP备05062772  

© 2001-2013 Comsenz Inc. GMT+8, 2019-5-24 20:50 , Processed in 0.137532 second(s), 12 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2