设为首页收藏本站

东林书院

 找回密码
 立即注册
搜索
12
返回列表 发新帖
楼主: 东林新马甲

[百姓话题] 业主如何判断哪些是人防车位,哪些是非人防车位

[复制链接]
     
发表于 2019-8-20 15:50:33 | 显示全部楼层
彩虹1028 发表于 2019-8-20 15:32
人防不能卖。人防的出入口有密封门,很好辨认的

有人防防爆门的都是不能卖,说明都是人防车位,其实地下车库有人防防爆门的都是不能随意卖的,只能临时停车。因为战时人防的,怎么可能有产权呢?
     
发表于 2019-8-20 15:56:40 | 显示全部楼层
美丽的大无锡 发表于 2019-8-20 15:50
有人防防爆门的都是不能卖,说明都是人防车位,其实地下车库有人防防爆门的都是不能随意卖的,只能临时停 ...

上海:2003年就明确规定人防车位可办理所有权

由上海市人民政府颁布,2003年4月1日施行的《上海市民防工程建设和使用管理办法》第二十条(所有权)明确规定:民防工程的投资者可以按照房地产管理的有关规定取得民防工程的所有权,民防工程的所有权登记,按照本市房地产登记的有关规定执行。

尽管该规定经过多次修订,但关于民防工程所有权的规定一直没变。因此,在上海停车市场,人防车位和普通产权车位一样可以出售、办理产权。


可以办理产证,后续也能交易过户,但是所有权仍属于国家!
     
发表于 2019-8-20 16:03:48 | 显示全部楼层
目前江苏省政府也在积极处理这些事情

http://rfb.wuxi.gov.cn/doc/2019/03/21/2433536.shtml
     
发表于 2019-8-20 16:07:04 | 显示全部楼层
miknsun 发表于 2019-8-20 15:56
上海:2003年就明确规定人防车位可办理所有权

由上海市人民政府颁布,2003年4月1日施行的《上海市民防 ...

奥上海这波操作我还真不了解,但是人防都是国家防空要求的,能办出来产权证的还真的单独立法,不然就是违法的。
     
 楼主| 发表于 2019-8-20 16:09:15 | 显示全部楼层
吃饱了闲的 发表于 2019-8-20 15:30
人防办是有小区地下人防图的,有本事可以去查,签协议可以要求开发商注明非人防车位。

这个主意不错
     
发表于 2019-8-20 16:15:50 | 显示全部楼层
第四章  使用和保护

第二十五条【使用主体】人防工程平时在不影响防护效能的前提下,经人防主管部门同意,可以进行合理的开发利用。下列主体可以区分不同情况,向所在地人防主管部门申请使用人防工程:
(一)人防工程建设单位;
(二)业主委员会或者物业管理委员会;
(三)法律、法规、规章规定的其他主体。
平时使用利用人防建设经费建设的人防工程,应当采取公开招标的方式确定使用人。
住宅小区业主委员会或者物业管理委员会成立前,由建设单位申请使用。住宅小区业主委员会或者物业管理委员会成立后,建设单位和业主委员会或者物业管理委员会应当对人防工程平时使用权责协商一致。
因(一)(二)两类主体无法承担维护管理责任,且人防工程满足平时使用条件可以开发利用的,人防工程所在地的街道办事处(乡镇人民政府)可以申请临时使用。
第二十六条【资料移交】人防工程投入使用前,应当由建设单位对防护(化)设备、设施等构件进行清点、登记,书面移交维护管理责任主体。
第二十七条【使用用途】平时使用人防工程应当符合规划用途、不影响人防工程防护效能,改变人防工程平时用途应当依法取得规划等相关行政主管部门许可。
第二十八条【申请条件】申请使用人防工程,应当在申请时明确日常维护管理责任主体和维护管理经费来源。
住宅小区人防工程应当由建设单位或者业主委员会、物业管理委员会委托的物业服务企业或具备相应能力的第三方承担日常维护管理责任,并与人防主管部门签订维护管理责任书。人防工程平时使用受益有剩余的,按照《江苏省物业管理条例》相关规定执行。
第二十九条【平时使用证】平时使用人防工程必须取得《人防工程平时使用证》,明确平时使用主体、维护管理责任主体、使用期限等。
人防工程使用主体、维护管理责任主体变更的,应当在变更后30日内向人防主管部门申请换发《人防工程平时使用证》。
第三十条【使用证公示】人防工程维护管理责任主体应当将《人防工程平时使用证》内容在人防工程明显位置公示。
     
发表于 2019-8-20 17:15:07 | 显示全部楼层
miknsun 发表于 2019-8-20 15:23
那个平时都打开的,压抑啥!

就算牢房的门打开着,在牢房里也会有不同的感觉啊!
     
发表于 2019-8-20 17:29:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 miknsun 于 2019-8-20 17:31 编辑
美丽的大无锡 发表于 2019-8-20 16:07
奥上海这波操作我还真不了解,但是人防都是国家防空要求的,能办出来产权证的还真的单独立法,不然就是违 ...

还记得无锡金马国际案例嘛!那个小区当时是  国家指导价格  进行销售的,大概也是03年左右建的!当时的方式房子销售价格里面包含了人防建设的成本,所以法院判给了全体业主(其实业委会和开发商 物业 一开始就是谈好的30归业主,170元业委会管理,归全体业主,后来耍赖)后面一些年和现在的房子政府都只是出个最高限价,然后开发商自由定价销售,人防工程都是谁建设谁投资 谁收益,所以现在长租协议是站得住脚的!  
     
发表于 2019-8-20 17:35:41 | 显示全部楼层
物业或地产

能卖的就不是人防,

只租不卖的是人防
     
发表于 2019-8-20 17:36:25 | 显示全部楼层
本帖最后由 miknsun 于 2019-8-20 17:37 编辑
美丽的大无锡 发表于 2019-8-20 16:15
第四章  使用和保护

第二十五条【使用主体】人防工程平时在不影响防护效能的前提下,经人防主管部门同意 ...

平时使用利用人防建设经费建设的人防工程,应当采取公开招标的方式确定使用人。--这个算是投资是国家 所有权也是国家!

这种情况少之又少,基本后面都是开发商自行投资建设,符合国家人防要求即可!!!甚至国家还要收一点土地费用
     
发表于 2019-8-20 17:48:07 | 显示全部楼层
如果人防车位包含在“户数/车位数比”中,则买卖仍然是有问题的。因为车位是为小区配套了,买卖结果可能破坏配套比例要求。
     
发表于 2019-8-20 17:53:20 | 显示全部楼层
请看《江苏省人民防空工程建设使用管理规定》第25条规定:住宅小区业主委员会或者物业管理委员会成立前,由建设单位申请使用。住宅小区业主委员会或者物业管理委员会成立后,建设单位和业主委员会或者物业管理委员会应当对人防工程平时使用权责协商一致。
成立业主委员会以后的使用权归业主委员会和物业公司协商,开发商出售20年的使用权明显不合法!
     
发表于 2019-8-20 18:01:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 miknsun 于 2019-8-20 18:04 编辑
常林 发表于 2019-8-20 17:53
请看《江苏省人民防空工程建设使用管理规定》第25条规定:住宅小区业主委员会或者物业管理委员会成立前,由 ...

你说得必须有一个前提 如下:

平时使用利用    人防建设经费    建设的人防工程,应当采取公开招标的方式确定使用人。这个适用于以往的年代
现在人防车位大部分都是开发商投资建造,并且还要交费用
     
发表于 2019-8-20 18:09:41 来自手机 | 显示全部楼层
常林 发表于 2019-8-20 17:53
请看《江苏省人民防空工程建设使用管理规定》第25条规定:住宅小区业主委员会或者物业管理委员会成立前,由 ...

即使是过去的年代也是开发商先建,然后分摊到房子售价中去。参考无锡金马国际小区。极少有人防办拨经费建设的,所以不存在招标的说法。所以要么属于开发商,要么属于业主。
来自: Android客户端
     
发表于 2019-8-20 18:10:51 来自手机 | 显示全部楼层
常林 发表于 2019-8-20 17:53
请看《江苏省人民防空工程建设使用管理规定》第25条规定:住宅小区业主委员会或者物业管理委员会成立前,由 ...

这种情况更像是当年政府建房的情况
来自: Android客户端
     
发表于 2019-8-20 18:18:01 来自手机 | 显示全部楼层
常林 发表于 2019-8-20 17:53
请看《江苏省人民防空工程建设使用管理规定》第25条规定:住宅小区业主委员会或者物业管理委员会成立前,由 ...

至于为什么要协商,主要是出租价格、物业管理费这块需要玉业委会和物业协商。并不是投资人想租多少租多少的。这就是为啥开发商都是想卖不想搞租,收益被zf限死。没必要花精力折腾。
来自: Android客户端
     
发表于 2019-8-20 20:53:16 | 显示全部楼层
miknsun 发表于 2019-8-20 17:29
还记得无锡金马国际案例嘛!那个小区当时是  国家指导价格  进行销售的,大概也是03年左右建的!当时的方 ...

当然你是谁投资谁受益没错,很多都分摊到公摊面积了,都是全体业主的了,你还谁投资谁受益吗
     
发表于 2019-8-21 08:54:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 常林 于 2019-8-21 09:01 编辑

回复miknsun
目前小区的人防车位都是利用人防费用建设的。因为:人防设施是政府强制要求和住宅建设配套的,如果开发商不配套建设,则要求开发商向政府交人防建设费的。现在开发商建设人防车位后就不用再向政府交人防建设费了,所以开发商建设人防车位的钱等于是政府出的。
你想:开发商会义务去建设人防工程吗?
看来政府有关部门不赶快出台政策,这个问题还会继续混乱下去。
     
发表于 2019-8-21 09:18:20 来自手机 | 显示全部楼层
地面上有号码标注是否人防车位的吧
20190821757941566350299532295.jpg
来自: iPhone客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

            论坛邮箱:thmzbbs@126.com|小黑屋|手机版|Archiver|联系我们|太湖明珠网 ( 苏ICP备05062772  

© 2001-2013 Comsenz Inc. GMT+8, 2019-9-22 07:22 , Processed in 0.119499 second(s), 12 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2