设为首页收藏本站

东林书院

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 3136|回复: 1

《作风面对面》“旅行社收了老人服务费 事后又不认账”的问题回复

[复制链接]
     
发表于 2019-6-14 09:22:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
《作风面对面》聚焦市文化广电和旅游局

旅行社明明收了老人服务费 但事后又不认账了
  
      华老伯来电反映:他到一家旅行社报名参加越南岘港旅游团,买的是尾票——当天报名付钱,第二天就出行了,所以价格比较便宜,才499元;但旅行社另外收了他300元的老人服务费;但在收据上只写了收取799元的旅游费,没有把老人服务费单独列出来。旅游回来后,华老伯找旅行社对这笔老人服务费提出异议,但旅行社不承认收过老人服务费。

      无锡市文化广电和旅游局副局长柳永红回复:旅游主管部门,主要打击的是不合理的低价团;但根据华老伯的陈述,他买的是旅行团的尾单,价格虽低,但不属于低价团之列。主管部门之前已经接到过华先生的投诉,也向那家旅行社做了调查;现在的问题是,华先生无法提供有效的旅行社收取300元老人服务费的证据,所以暂时无法对那家旅行社做出处理。接下来,会密切关注那家旅行社的经营行为,如果今后来投诉的游客,能提供类似的相关证据,会依法一并处理的。

      在此,也要提醒广大游客,特别是老年游客,碰到疑问,首先要打我市的旅游投诉电话,咨询明白后,再缴费参团。相关的旅游条款、收费票据,要让旅行社一条条写清楚,不能笼统含糊;同时,还要注意保留相关证据。
     
发表于 2019-6-14 09:46:04 | 显示全部楼层
电话号码呢?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

            论坛邮箱:thmzbbs@126.com|小黑屋|手机版|Archiver|联系我们|太湖明珠网 ( 苏ICP备05062772  

© 2001-2013 Comsenz Inc. GMT+8, 2020-7-10 17:24 , Processed in 0.081088 second(s), 10 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2